27.04.2024 07:35

ПАМЯТКА по обеспечению безопасности во время проведения майских праздников

image-7

Уважаемые родители!

Приближаются майские праздники.  В это время  у детей  появляется больше свободного времени, и они чаще предоставлены сами себе.

Помните, что Вы несёте ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей в период весенних праздничных дней с 28.04.24г. по 01.05.24г.  с 09.05.24г. по 12.05.24г.

Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Их подстерегает повышенная опасность: на дорогах, у водоёмов,  на игровых площадках, дома, во дворах. Помните о клещах, змеях.

Помните! Отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей могут привести к трагедии.
                     В целях обеспечения безопасности Вам и вашим детям необходимо соблюдать:
                     - требования закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539  КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в  Краснодарском крае» ;
                    - антитеррористическую (сообщать заведомо ложные сообщения об акте терроризма), пожарную и электробезопасность;
                    - правила безопасности дорожного движения технике безопасности и управление транспортными средствами несовершеннолетними,
                     -правила поведения вблизи железной дороги;
                     -правила поведения в лесу,в горах;
                     -правила поведения вблизи и на водных объектах.
                     Помните,  что недопустимо детям находиться вблизи строящихся объектов.

Необходимо соблюдать правила езды на велосипедах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на дорогах, а детям, не достигшим 16 лет, скутером или мопедом (при наличии прав).

ЗАПРЕТИТЕ детям  разговаривать с незнакомыми людьми и впускать их в дом; н заходить с ними в  подъезд;  садиться в машину;

Просматривайте социальные сети, чтобы уберечь детей от манипуляций и провокаций в сети Интернет.

Необходимо усилить контроль за детьми вне учебно-воспитательного процесса, в том числе по угрозам вовлечении несовершеннолетних в преступные группировки и суицидальные сообщества  в том числе через социальные сети и о важности установки контентной фильтрации в домашней сети Интернет.
                      Помните,  что надо соблюдать правила безопасности в местах массового скопления людей, недопустимости появления детей в торговых центрах, парках, общественных местах!
                        Помните, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с вашим ребенком, вы обязаны сообщить незамедлительно по телефону классному руководителю.

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!!!

Будьте внимательны к ним, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время!