20.02.2023 17:48

fe025021-1f0d-54d5-813e-dfe02c7c41bb

Возрастные рекомендации
    ❗5 – 7 лет
    • Не допускайте самостоятельного времяпрепровождения в интернете или с телефоном.
    • Не допускайте никаких пугающих изображений, ни реальных, ни вымышленных.
    • Не позволяйте детям переходить по ссылкам.
    • Используйте удобные для детей поисковые системы с родительским контролем.
    • Настройте фильтры по возрасту.
    • Ограничьте время, проводимое в интернете.
    • Ограничьте детей списком любимых сайтов, который вы составите вместе.
    • Убедитесь, что подключенные к интернету устройства находятся в открытом доступе, где вы можете их наблюдать.
    • Заблокируйте использование средств обмена мгновенными сообщениями, электронной почты, чатов, мобильного интернета, обмена текстовыми, графическими и видео сообщениями, а также доступ к доскам сообщений.
    • Научите детей никогда не разглашать личную информацию в интернете.
    ❗8 – 10 лет
    • Обсудите с детьми, что им интересно в интернете.
    • Расскажите детям об опасностях, скрывающихся в интернете.
    • Научите детей никогда не разглашать личную информацию.
    • Объясните детям, как правильно общаться с друзьями в интернете.
    • Попросите детей рассказывать вам о случаях, когда они сталкиваются в интернете с чем-то, что вызывает у них чувство неловкости.
    • Проводите время в интернете совместно с детьми или ограничьте им доступ только набором одобренных сайтов.
    • Размещайте подключенные к интернету устройства в открытой общей зоне.
    • Используйте инструменты фильтрации и мониторинга.
    • Используйте удобные для детей поисковые системы.
    • Запретите использование средств обмена мгновенными сообщениями, чатов и сайтов социальных сетей, предназначенных для более взрослой аудитории.
    • Попросите ребенка использовать тот же адрес электронной почты, который используете вы сами, или специальный адрес, к которому у вас есть доступ.
    • Просите детей открыто рассказывать о своих действиях в интернете.
    ❗11 – 13 лет
    • Не размещайте устройства, подключенные к интернету, в детских комнатах.
    • Используйте инструменты фильтрации и мониторинга.
    • Контролируйте все устройства с доступом в интернет: сотовые телефоны, игровые устройства, iPod и КПК.
    • Просите детей рассказывать об их действиях в сети и людях, с которыми они общаются.
    • Запретите детям разглашать личную информацию без вашего разрешения.
    • Объясните детям, что не следует организовывать личные встречи с людьми, с которыми они познакомились в Интернете.
    • Требуйте у детей доступ к их электронной почте и чатам.
    • Ограничьте общение посредством мгновенных сообщений списком друзей, который вы одобряете.
    • Заблокируйте доступ к чатам.
    • Научите детей общаться с незнакомцами в интернете.
    • Расскажите детям о неэтичном поведении в интернете, в том числе о буллинге (травле), распространении сплетен, угрозах, ненормативной лексике и прочих неприятностях.
    • Проверяйте историю браузера, чтобы отслеживать поведение детей в интернете.
    • Соблюдайте минимальный возраст для регистрации в социальных сетях (например, 13 лет для Myspace и Facebook).
    • Не позволяйте детям публиковать фотографии или видео без вашего разрешения.
    ❗14 – 18 лет
    • Составьте список правил использования интернета для вашего дома.
    • Используйте инструменты фильтрации и мониторинга.
    • Ознакомьтесь с приложениями для обмена сообщениями, которые используют ваш ребенок.
    • Контролируйте устройства с выходом в интернет, помимо компьютеров, такие как сотовые телефоны, игровые устройства, iPod и КПК.
    • Храните устройства с доступом к интернету на виду, вне детских комнат.
    • Обсуждайте с подростками друзей, с которыми они познакомились в интернете, и говорите об их действиях в сети.
    • Поговорите с подростками о том, что не следует общаться с незнакомцами посредством мгновенных сообщений, и совместно составьте список друзей.
    • Убедите подростков спрашивать у вас одобрения, прежде чем заводить знакомства в сети.
    • Сопровождайте подростков на встречу с людьми, с которыми они познакомились в интернете, но еще не знают лично.
    • Научите подростков не разглашать личную информацию.
    • Расскажите подросткам о неэтичном поведении в интернете, в том числе о буллинге (травле), распространении сплетен, угрозах, ненормативной лексике и прочих неприятностях.
    • Защитите подростков от спама, объяснив им, что не следует раскрывать свой адрес электронной почты в интернете и отвечать на нежелательную почту.
    • Расскажите подросткам о законах об авторском праве и ответственном поведении в интернете.
    • Отслеживайте все финансовые операции, совершаемые подростками в интернете, в том числе заказ, покупку или продажу товаров.
    • Просите подростков рассказывать вам о неприемлемых материалах или нежелательных комментариях сексуального характера, которые они получили в интернете.
    • Расскажите подросткам, на что нужно обращать внимание или запрашивать перед загрузкой файлов из интернета.
    • Выборочно проверяйте историю браузера, чтобы узнать, какие сайты посещал подросток.