13-02-2021 11:31

Информацию о проведенных мероприятиях в рамках Месячника героико-патриотической работы

1февраля- 5 февраля  2021 года прошел конкурс рисунков  «Мир глазами детей» для учащихся начальных классов.

В конкурсе рисунков «Мир глазами детей», приуроченном к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Администрация школы совместно с ШУС (школьным ученическим самоправлением) выбрали рисунки наиболее ярко отразившие тематику конкурса. Работы-победители размещены на сайте школы.

Все победители и призеры награждены грамотами.

2 февраля 2021 года проведение экскурсий в комнату Воинской славы.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы,  в МАОУ СОШ №20 имени А.П.Турчинского поселка Псебай прошли  экскурсии в комнате Воинской славы. Участниками этих экскурсий стали учащиеся 4 «А», 4 «Б», 6 «Б», 9 «А», и 10 класса. Общих охват учащихся составил 103 человека. Ребята узнали много интересного об истории своей малой Родины, а так же о героических событиях времен Великой Отечественной войны. Дети с большим интересом слушали Должикова Александра Валентиновича, задавали вопросы, рассматривали стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами. Атмосфера комнаты Воинской славы напоминала о героизме и о том, какой ценой далась Победа!

3 февраля 2021 года был проведен урок мужества, посвященный годовщине Сталинградской битвы.

Учащиеся 9-11 классов приняли активное участие в организации проведения урока. Совместно с классными руководителями уроки мужества были проведены во всех классах. Учащиеся познакомились с одной из величайших битв ВОВ. Были подготовлены видеоролики и презентации по данной теме, а также участвовали в викторине.

4 февраля 2021года  участие в кинопоказе «Зоя».

С целью развития патриотизма, изучения и уважения истории и культуры своего Отечества, учащиеся школы в количестве 49 человек посетили кинотеатр «Юбилейный», просмотрев фильм «Зоя». После просмотра, учащимся были заданы вопросы по просмотренному фильму. Дети активно участвовали в беседе,  отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями.

5 февраля 2021 года прошла встреча с общественной организацией ветеранов - пограничников Мостовского района.

В этот день прошла встреча с Хаперской Валентиной Васильевной, Ждамировым Александром Николаевичем и Татусевым Павлом Николаевичем, которые провели открытые уроки по следующим темам: «События на острове Даманский в 1969г. », «Начало Великой Отечественной войны» и «Высадка десанта на Малой Земле в 1943г.». Уроки были  проведены в 4 «А» , 4 «Б», 5 «А», 5 «Б», 6 «А», 7 «А», 8кл., 9 «А» и 11 классе.

Общий охват учащихся составил 197 человек.

Ветераны - пограничники старались подробно и интересно ответить на каждый детский вопрос и сами задавали вопросы: что для вас Родина, будете ли вы ее защищать, если придется, собираетесь ли вы служить в армии?

В заключение встречи ветераны-пограничники дали простой совет учащимся: любить Родину, заниматься спортом и уважать своих товарищей и  близких.

Такие встречи просто необходимы учащимся, так как основной целью таких встреч является гражданско-патриотическое воспитание школьника, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России. Встреча, несомненно, оставила неизгладимый след в душе каждого  учащегося.