08-05-2019 11:57

Парад исторических отделов Кубанского казачьего войска в Краснодаре.

В Краснодаре 20 апреля 2019 года  прошел ежегодный парад исторических отделов Кубанского казачьего войска, в котором приняли участие ученики казачьих классов школы № 20 посёлка Псебай. Парад — демонстрация силы и мощи кубанских казаков. Парадные расчеты Кубанского казачьего войска в 10:00 собрались перед войсковым собором Александра Невского на молебен. Затем колонны казаков, кадетов и учащихся казачьих классов прошли маршем по улице Красной до бывшей Театральной, а теперь Главной городской площади. В 12:00 там начался парад: на площадь вынесли знамя и регалии Кубанского казачьего войска, а к собравшимся обратился казачий генерал Николай Долуда.

После парада школьники посетили музей им.Фелицына. Экскурсоводы познакомили ребят с историей черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в.