04-03-2019 14:04

Михизеева поляна -Кубанская Хатынь!

Более пятидесяти школьников посёлка Псебай  посетили  единственный в крае музей, посвящённый жителям одного посёлка.

Посёлок Михизеева поляна, уничтоженный гитлеровцами 13 ноября 1942 года, часто называют Кубанской Хатынью.  В этот трагический день 207 жителей (среди них 115 детей) были расстреляны фашистами, а посёлок сожжён дотла.

Сегодня музей хранит экспонаты, фотографии, свидетельства уцелевших очевидцев, макет посёлка. История, рассказанная юными экскурсоводами, не оставила равнодушным никого из участников экскурсии.

После посещения музея ребята посетили  мемориальный комплекс и почтили память  погибших жителей посёлка Михизеева поляна.

С каждым годом становится все меньше людей, которые рассказать потомкам о событиях Великой Отечественной войны. Поэтому каждое новое свидетельство и каждый новый документ становятся ценнейшими находками, позволяющими восстановить неизвестные имена, поведать о судьбе пропавших без вести.