19-02-2019 13:24

Встреча в рамках Патриотического проекта «Непокоренные горы»

В рамках сетевого взаимодействия МАОУ СОШ № 20 поселка Псебай  со специалистами отделения помощи семье и детям ГБУСО «Мостовский комплексный центр социального обслуживания населения» в целях военно-патриотического воспитания 14.02.2019 года в Доме культуры «Меридиан» пгт. Псебай была организована встреча 20 детей с руководителем Патриотического проекта «Непокоренные горы», на базе которого более пяти лет в Мостовском районе работает историко-археологическая музейная комната. Её хранитель В.Г. Ассовский рассказывал и показывал детям, как в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия на Кавказских перевалах Кубани и кто был их героями.

Владимир Геннадьевич рассказал ребятам о  том, что происходило в  1942 году на территории Мостовского района, поведал  о невиданном мужестве и героизме людей, которые отдали самое дорогое - свою жизнь, но остановили врага и не позволили гитлеровцам ступить на белоснежные перевалы Аишхо и  Псеашхо.

Беседуя с подростками, он не просто повествует о военных  действиях на Мостовской земле, но и поет  об этом в своих песнях. После встречи ребята ёще долго не хотели расходиться. Они задавали вопросы, знакомились с экспонатами, делились впечатлениями.

После посещения музея дети почтили память героев у памятника воинам Великой Отечественной войны.