27.11.2017 06:33

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения: по индивидуальному учебному плану.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Перечень специальных условий, имеющихся в ОО

Специально оборудованные учебные кабинеты

Оборудовать специально предусмотренные и оборудованные помещения  нет возможности

Нет возможности

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов  и лиц с ОВЗ: нет возможности

Отсутствуют: нет возможности

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования

инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В кабинете педагога-психолога имеются дидактические коррекционные игры и др.

Перечень специальных учебников для реализации основных адаптированных программ

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

На входных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих. Порог окрашен в предупредительный цвет. Работает кнопка вызова.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Центральный вход пандусом не оборудован: нет возможности  .

Конструктивные особенности здания ОО не предусматривают наличие подъемников.

В ОО отсутствуют: тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

В организации имеется столовая на 100 мест.

Не приспособлена для детей-колясочников .

Для обучающихся ОО предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Организуется льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом.

Здание ОО оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

На основании заключённого договора с МБУЗ ЦРБ МО Мостовский район медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет медицинская сестра  из поликлиники п.Псебай.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (функционирует ППк-психолого-педагогический консилиум. В школе, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, социальный педагог. При необходимости, организуются занятия с логопедом.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

В ОО возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ОО и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:  электронной почтой, локальной сетью,  выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»),  функционирует официальный сайт школы.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, наборы образовательной робототехники и тд.

· Официальный информационный портал  государственной итоговой аттестации  http://gia.edu.ru/ru/

· Федеральный институт педагогических измерений  http://www.fipi.ru/

· Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория" https://proektoria.online

не предусмотрено